Неслучившаяся жизнь - несостоявшаяся встреча
house
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
города
Санкт-Петербург
Ярославль
Воронеж
Владивосток
Хабаровск

Неслучившаяся жизнь - несостоявшаяся встреча

Нередко за абортом следует мучительное чувство вины. Ответственность за этот шаг очень велика, и многие женщины десятилетиями переживают травму, полученную в прошлом. В это время настоящее проходит мимо, а страдания только усиливаются.
Однако справиться с виной и жить "здесь и сейчас" все-таки возможно.

 

 

Картинка статьи

Весна была в самом своём расцвете – весь город утопал в аромате сирени. Солнце припекало ещё с утра, я шла на работу с особенным ощущением, которое может подарить только цветущая весна. Я знала, что ко мне записана на приём женщина 68 лет – очень редко встречаются в моей практике клиенты такого возраста, которые обратились самостоятельно. Однако, работая в Доме престарелых, я набралась много опыта в работе с такой возрастной категорией.

Женщина начала свой рассказ.

— Мне было 17 лет, когда я забеременела в первый раз. Конечно, мама сразу же отправила на аборт. Аборты тогда делали без наркоза, еле жива осталась. Весна, тепло как сейчас, открыты окна в операционной, и этот же запах сирени. С тех пор я не переношу его. Каждую весну я вспоминаю эту адскую боль и позор, это всё вызывает сирень.

С годами у меня развилась астма, которая обостряется по весне – может от этого?

Она безразлично пожала худыми плечами и посмотрела на ковёр. Задумчиво помолчала, потом потёрла лоб худощавой рукой и продолжила:

— Но, кроме этих чувств, ничего не было, а этой весной у меня родился первый внук и я, взяв его на руки, как будто что-то новое поняла. Своих детей я родила только через 4 года, уже замужем.

Жизнь прожили хорошую, и никогда я о своём поступке не жалела. Не до этого было. Всё, казалось, шло, как и должно идти. А когда принесли к нам в дом внука, я, развернув пелёнки и увидев маленькие ручки и ножки, ощутила жар.

Весь вечер как в тумане провела, глаз с него не сводила. Потом я поняла, что меня охватило такое сожаление, от которого я не знаю куда деться. Всё, всё неправильно! Я очень сожалею о том, что послушала тогда маму. Жутко становится, когда представляешь, через какие муки прошли и я и мой ребёнок тогда, в той операционной. И почему я не понимала этого столько лет??

— Чего бы Вы хотели от работы со мной?

— Хочу, чтобы на душе стало легче. Надо же - на старости лет слёзы лью день и ночь, покой потеряла, а ведь это было 50 лет назад! Представлять начала кто бы родился, какой бы он был…

— Чувства были заморожены и вытеснены. Скорее всего, они бы никогда не вышли на поверхность, если бы не триггер – младенец в Вашем доме.


Работа предстоит очень тяжелая. Но это жизнь, реалии. Аборт - данность в современном мире. Значит, работаем с абортам. Есть психотехнологии.

Идем по принципу исчерпывания нового вектора. Уходим в имаго-мир. Проживаем параллельную жизнь рядом с действительным реальным вектором.

— Закройте глаза и представьте вашу маму. Какой это день, сможете дату вспомнить?

— Конечно, я помню этот день… Говорю с мамой, ругаемся, собираю вещи, ухожу к бабушке.

— Так, хорошо… А теперь представьте себя беременной, погладьте себя по животу. Кто у Вас там? Мальчик, девочка? Расскажите о своих ощущениях.

— Мальчик, это точно. Хорошо всё протекает, платье розовое на мне, бабушка с дедом, мои любимые, меня поддерживают, корова у них, молоко заставляют меня пить, а меня тошнит всё время …

— Роды как проходят?

— Хорошо проходят, в нашей больнице деревенской. Акушерка у меня, Регина, хорошая. Её все любили в деревне. И, начинает плакать, мама пришла ко мне потом, когда сын родился. Мы обнимаемся с ней, она его берёт и плачет... А я гордая, что такого богатыря родила, и вообще - повзрослевшая.

Идём дальше по новому вектору, я держу её за руку – это правило. Проживаем садик, школу, институт – сын вырос и теперь он должен от неё далеко уехать.
А она должна проститься с ним и отпустить.

— Я провожаю его в аэропорту. Он стал геологом, это его детская мечта и я ему в этой мечте помогала. Светловолосый, улыбается. А рядом девушка, он с ней вместе улетает - красивая, скромная. А я надеюсь, что у них там всё будет хорошо, что они поженятся, когда доучатся. Я ему дарю том Марка Твена, его любимого писателя, еле достала его – издание такое хорошее, подарочное…

— Я вздрогнула и замерла. «Не может быть», — пронеслась мысль, а мозг начал уверенно всё сопоставлять.


***
— Что загрустила, Раечка? — захожу в комнату Аллы, проживающей в Доме престарелых – это учреждение, где я проработала психологом шесть лет.

— Заболела опять, - улыбается мне молодая, но очень нездоровая и наполовину парализованная женщина.

— Молодая ещё, выше нос! – сажусь напротив и улыбаюсь в ответ. С ней надо просто поговорить – это самое главное, чего не хватает здесь людям - внимания.

— Ну, какая уж молодая! Это в анекдотах шутят, что в браке год за два. А на самом деле это у одиноких год за два – мееедленно жизнь тянется.

— Расскажи немного о себе, я про тебя мало совсем знаю.

— Я в детском садике проработала много лет, потом мама умерла, я совсем одна осталась. Болеть начала. Сердце и раньше слабое было, а тут вот инсульт. Вот и вся биография. Одна жила, потому что не встретила я… его…

Светлая женщина, не озлобленная. Ум сохранён, нрав лёгкий, весёлый, насколько это может быть в её положении.

— А какого мужа ты себе хотела? Почему никто не понравился тебе?

— Я хотела ездить с ним по нашей стране, работать в разных городах, а по ночам в палатке читать «Тома Сойера». С детства люблю Марка Твена…

«Еще и фантазёрка наша Алла», — подумала я тогда.

***
«Этого не может быть», — крутилась мысль перед сном.
«Это просто совпадение», — уверяла я себя, кутаясь в одеяло, поглубже от бегающих мурашек.

Через неделю клиентка написала мне, что я ей очень помогла, она вернулась в «здесь и сейчас» и наслаждается воспитанием внука.

Шандра (Палкина) Леся Андреевна

психолог, краткосрочная психотерапия

4500 руб.

Лично и онлайн

4500 руб.

Лично и онлайн

Кейсы связанные с данной статьей

Деньги, папа и отношения

Вопрос самооценки — один из важнейших в терапии. Нередко именно самооценка приводит людей в кабинет психолога. И многие знают, что отношение к себе формируется из набора факторов (индивидуальных для каждого). Так какие это могут быть факторы? И как они на нас влияют?

поможет разобраться
Кузьмина Анастасия

Похожие статьи

Преимущества нашего сервиса

Прозрачная работа

Предоставляем прямой доступ к психологу без лишних вопросов и консультаций. Можно оставить запрос онлайн прямо на сайте.

Тщательно отбираем специалистов

Наша база постоянно пополняется квалифицированными психологами из самых разных областей психотерапии.

Бесплатно для Вас

Сервис бесплатен для клиентов. Вы выбираете специалиста и платите только за консультацию (напрямую психологу).

Для психологов

Предлагаем полезные сервисы для психологов для привлечения и работе с клиентами не только в вашем городе, но и с возможностью проведения сессий онлайн.

Все сервисы и условия по размещению анкеты на нашем сайте, публикации статей и полезных сервисов для вашей деятельности вы сможете найти в личном кабинете после регистрации.